案例分析

匯澤代理請求宣告外觀設計專利無效案勝訴

首頁  ?  案例分析  ?  匯澤代理請求宣告外觀設計專利無效案勝訴

專利號:200530050185.9

專利申請日:2005.01.05
授權公告日:2005.09.28
專利權人:陳欽林
外觀設計名稱:淋浴噴頭


案情介紹:


        2005年年底,專利權人發現在中國市場上出現兩款與專利權人ZL200530050185.9外觀設計專利極其相似的淋浴噴頭,隨后以被告侵犯其專利權向法院提起民事訴訟。


        北京匯澤知識產權代理有限公司受被告廣東開平市美藝衛浴有限公司的委托,2007年2月15日向國家知識產權局專利復審委員會請求宣告 ZL200530050185.9號外觀設計專利權無效。我方提出該專利無效的理由是:在該外觀設計專利的申請日以前,國內外公開出版物上已公開有多份與 該專利極為近似的外觀設計;并且在2004年,無效請求人生產的近似外觀設計產品已投放市場。因此,該外觀設計專利不具備中國專利法第二十三條關于新穎性 的規定。


        我方舉出的證據有:①2004年在全國發行的多期衛浴潔具商情廣告,在廣告宣傳冊上有多家企業的類似產品照片或圖片;②德國專利商標局2002年6月25 日外觀設計公告上所有人Hansa Metallwerke AG,Stuttgart的40200259.8號外觀設計圖片;③無效請求人在2004年委托加工和銷售與涉案專利外觀設計相近似的產品的證明材料,以 及無效請求人在2004年在相關網站上刊登產品廣告照片的證明材料。這些證據均經過了公證。
國家知識產權局專利復審委員會受理本案后,經過審理, 認定我方提交的上述在先公開出版物證據①、②真實有效,予以采信,對其他在先公開使用的理由和證據無需再進行認定。專利復審委員會于2007年8月,以 200530050185.9號外觀設計專利與其申請日以前在國內外出版物上公開發表過的外觀設計相近似,不符合專利法第二十三條關于新穎性的規定,宣告 該外觀設計專利全部無效。

 

無效宣告請求審查決定的要點:

        本專利與在先涉及所示淋浴噴頭或水龍頭的透明圓盤、圓環和把手相結合的設計相對于其水管部分具有更加顯著的視覺效果,在整體視覺效果中亦為主體部分,其水 管部分的形狀、長短比例關系等差異對二者所述相同部分形成的整體視覺效果不具顯著影響,其屬于相近似的外觀設計。

中國專利法相關規定:
        第二十三條:授予專利權的外觀設計,應當同申請日以前在國內外出版物上公開發表過的或者國內公開使用過的外觀設計不相同和不相近似,并不得與他人在先取得的合法權利相沖突。


2018年7月29日 23:54
?瀏覽量:0
?收藏
案例分析
超级大乐透中奖说明